Советы школьного психолога

Как родителям помочь ребенку справиться с возможным стрессом при временном нахождении дома.

Родителям необходимо:

Сохранять, поддерживать, культивировать благоприятную, спокойную, доброжелательную атмосферу в семье. В первую очередь, спокойствие. Как бы банально не звучала фраза "у спокойных родителей - спокойные дети", но это правда, и это работает. Все мы понимаем, что дистанционное обучение невозможно без участия родителей. Так или иначе, вы будете вовлекаться в процесс, и это нервирует. Но успокойтесь и постарайтесь передать спокойный эмоциональный фон ребенку, это снизит его тревожность. Ведь он тоже волнуется! В сложных ситуациях не нужно паниковать, следует помнить, что «черную полосу всегда сменяет белая». Доброжелательное спокойствие членов семьи поможет придать ребенку уверенность, стабилизирует ситуацию.

Стараться регулярно общаться, разговаривать с ребенком на темы, связанные с его переживаниями, чувствами, эмоциями.  Делитесь своими переживаниями, мыслями, рассказывайте честные истории из жизни, в том числе о преодолении вами и вашими знакомыми трудных жизненных ситуаций. Обычный разговор по душам способен заставить ребенка поверить в свои силы. Посочувствуйте, скажите, что вы понимаете, как ему сейчас трудно (если он переживает, что не может посещать школу, кружки). Дети, которые чувствуют поддержку и искреннее сочувствие родителей, справляются со стрессом успешнее.

Научить ребенка выражать свои эмоции в социально приемлемых формах: агрессию — через активные виды спорта, физические нагрузки, которые можно выполнять дома или на улице; душевные переживания — через доверительный разговор с близкими, приносящий облегчение.

Поощрять физическую активность ребенка. Стресс — это, прежде всего, физическая реакция организма, поэтому эффективно бороться с ним ребенку поможет любая деятельность, требующая физических усилий: уборка по дому, физические упражнения, пение, танцы… Старайтесь не вынуждать ребенка тратить силы на то, что ему не интересно, но постарайтесь определить совместно с ребенком, каким активным занятием он хотел бы заниматься, находясь дома.

Обратная связь. Будьте на связи с педагогом, классным руководителем, задавайте вопросы учителю, если вам что-то непонятно. И не переживайте, для педагогов школы это тоже новый опыт. Они волнуются не меньше вас.

Бывает, что дистанционно дети учатся значительно лучше.

Сейчас самое главное - справиться со всеми трудностями. Может быть всех нас ждут новые возможности?

Всем успехов!!!

Как организовать  досуг ребенка во время каникул

1. Составьте четкий распорядок дня

Распорядок дня на каникулах лучше распланировать заранее. При этом очень важно учитывать мнение детей и их желания. В распорядок всей недели, нужно включать пару дней, когда родители и дети смогут делать все, что захотят. Именно это сможет обеспечить заинтересованность всех членов семьи в выполнении плана. При этом важно узнать у ребенка, чем он хочет заняться, и дать ему возможность самому попробовать распланировать свой день и при необходимости помочь ему с этим.

2. Будьте примером для своих детей

Важно понимать, что мамы и папы – это пример для своих детей. "И если сами родители не следуют этому плану на день или на неделю, то и дети не будут».

Не нужно спрашивать, хочешь или не хочешь делать. Нужно давать выбор, но выбор времени: сколько ему хотелось бы уделить этому занятию"

3. Напоминайте о личной гигиене

Рассказывайте о мерах профилактике болезней, о правилах личной гигиены.

Некоторые дети не очень относятся к тому, что родители заставляют их соблюдать гигиену, зубы чистить, делать уборку и тому подобное. В сегодняшней ситуации мыть руки и соблюдать требования гигиены жизненно необходимо.

4. Готовьте еду вместе, чтобы сплотиться

Универсальный способ занять детей и наладить с ними контакт – это совместное приготовление пищи. Освойте с ребенком приготовление новых блюд. Дети запомнят это надолго. От простых фруктовых и овощных салатов до запекания серьезных блюд. Очень познавательно и увлекательно!

Главная задача для родителей – поддерживать, хвалить и поощрять ребенка, даже если то, что он приготовил, получилось откровенно невкусным.

5. Чтение книг

Договоритесь с ребенком, что за время каникул он прочтет книгу, которую сам выберет. Но не заставляйте его. Предлагайте читать каждый день, но с последующим "вознаграждением": сейчас чтение книги – а потом игра или телевизор. Такая мотивация с детьми работает очень хорошо.

6. Совместный просмотр телевизора

Нет ничего плохого в том, чтобы дать детям возможность насладиться отдыхом в компании любимого мультфильма или развлекательной программы. Сейчас их великое множество.

7. Настольные игры

Найдите время поиграть с ребенком в его любимую настольную игру. Домино, различные тематические карточки и другие. Можно познакомить их с играми из доцифрового прошлого «Морской бой», «Крестики-нолики», «Назови слово на букву А» и другие.

8. Занятия творчеством
    Направьте энергию ребенка в позитивное русло и помогите ему раскрыть свой творческий потенциал.

Коллаж желаний. Можно сделать коллаж желаний, для иллюстраций которого смело использовать картинки из старых журналов. Это занятие, кстати, очень полезное, так как позволит вам больше узнать своего ребенка.

Кормушка для птиц. Можно сделать кормушки для птиц из подручных материалов и потом вечером вместе с ребенком развесить их на деревьях во дворе, а потом наблюдать за птицами.

Всем желаем на  каникулах отлично провести время. И конечно, здоровья!