О коронавирусной инфекции

Что надо знать коронавирусе

Вирусы гриппа и коронавирусной инфекции вызывают у человека заболевания разной тяжести. Эти заболевания часто проявляются как  обычный (сезонный) грипп. Тяжесть заболевания зависит  от общего состояния организма и возраста.

Чаще болеют пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями (астма, диабет, сердечно-сосудистыми заболевания), а также люди с ослабленным иммунитетом. В особенно тяжёлых случаях заболевание может привести к смерти больного.

ПРАВИЛО 1. ЧАСТО МОЙТЕ РУКИ С МЫЛОМ

ПРАВИЛО 2. СОБЛЮДАЙТЕ РАССТОЯНИЕ И ЭТИКЕТ

ПРАВИЛО 3. ВЕДИТЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность. Регулярно проветривайте жилые помещения.

ПРАВИЛО 4. НЕ ПОСЕЩАЙТЕ МАССОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Старайтесь не посещать места массового скопления людей, избегайте поездок в общественном транспорте в период роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.

Если возникает необходимость выйти из дома - используйте защитную маску.

КАК ПРАВИЛЬНО НОСИТЬ МАСКУ?

- маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;

- не касайтесь поверхностей маски при ее снятии, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством;

- влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;

- не используйте вторично одноразовую маску;

- использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.

Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным, но она не нужна на открытом воздухе.

Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит.

ПРАВИЛО 5. ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГРИППОМ, КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ?

Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу!

Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.

КАКОВЫ СИМПТОМЫ ГРИППА, КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ?

Высокая температура тела, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит.

В некоторых случаях могут быть симптомы желудочно-кишечных расстройств: тошнота, рвота, диарея.

КАКОВЫ ОСЛОЖНЕНИЯ

Среди осложнений чаще встречаеся вирусная пневмония (восполение легких). Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт быстро,  у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной вентиляцией лёгких с помощью специальных медицинских аппаратов.

Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ В СЕМЬЕ КТО-ТО ЗАБОЛЕЛ ГРИППОМ/КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ?

Вызовите врача!

Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного.

Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.

Часто проветривайте помещение.

Дата последнего обновления страницы 22.09.2021